Lote: 35157498
Valor estimado: 350-400 €

CARLOS PÉREZ GREGORIO,(Requena, Valencia, 1956).
Acrílico sobre táblex.
Firmado en el reverso.
Medidas:44,5 x 43 cm .
Graduado en Artes Plásticas y Diseño, y licenciado en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, Carlos Pérez Gregorio es actualmente profesor de las escuelas Superior de Arte y Diseño de Valencia y de Artes Plásticas de Requena. Debutó individualmente en 1980, con una muestra celebrada en el Museo Municipal de su ciudad natal. En 2005 participó en la muestra “Para las víctimas del tsunami”, organizada por el IVAM. Entre sus galardones cabe señalar seis primeros premios en los Certámenes Nacionales de Paisaje, el premio Juan de Juanes y el CAM, entre otros muchos.