Lote: 35144907
Valor estimado: 400-500 €

JOSÉ MIGUEL SERRANO SERRA (Barcelona, 1912 – Sitges, Barcelona, 1982).
“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 90 cm; 65 x 95 cm (marco).
Formado como discípulo de X. Nogués y F. Labarta, Serrano se dio a conocer en 1929, en la Exposición Internacional de Barcelona. Más tarde participó en las Exposiciones de Primavera de la ciudad condal en 1930 y 1932. Debutó individualmente en 1936 en la galería Syra de Barcelona, y ese mismo año se presentó a las de Arte Español celebradas en París y Ámsterdam. A continuación realizó viajes de estudio por Francia, Italia y Europa central, y expuso en las galerías Quatre Chemins y Gerome de París.