Lote: 35053035
Valor estimado: 2000-2500 €

JUAN MANUEL REYES (Málaga, 1976).
"Retrato". 2009.
Técnica mixta con collage sobre tabla.
Firmado y fechado.
Medidas: 54 x 49 cm.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño. San Telmo, Málaga. 2006 Máster en Obra Gráfica. Fundación CIEC, A Coruña. Exposiciones individuales (selección) 2014 Improbable, Centre d’Art Contemporani La Sala. Barcelona. Zumbido, Biblioteca Municipal de Alhaurín el Grande, Málaga.2013 Conjugaciones, galería Haurie, Sevilla. Dibujos de batallas, Galería Gravura, Málaga.2011 El que avisa no es traidor. Galería punto arte, Barcelona.2010 Scarface, Piramidón, Centre d’Art Contemporani, Barcelona.Biopsia, Casa de la Cultura de Fuengirola, Málaga.2008 Quitamiedos, Galería Punto Arte, Barcelona. 2006 Traducciones, Galería Haurie, Sevilla. Exposiciones colectivas (selección) 2016 Galeria Haurie. 40x40. Sevilla. Galería Pilar Martí. Barcelona.2015 MAD. Antequera. Málaga. Galerie Kortom. Holanda.2014 Neighbours II, C.A.C, Málaga.2013 Bassma Art Gallery, Casablanca. Mundo mínimo. Galería Gravura, Málaga.2012 Drap-Art.CCCB, Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona.
2011 Palacio Motja. Barcelona 2010 Art Marrakech. Marruecos. Premio Honda, Itinerante.2009 Galería Esther Monturiol, Barcelona.2008 Museo Torre Vela, Salou.2007 Estampa Arte Múltiple, Madrid. Quitamidos. Galería Punto Arte, Barcelona 2006 Estampa Arte Múltiple, Madrid. Dibujos Gravura, Málaga.2005 Papelorio. Galería Samuel, Valladolid. Internationale Ateliertagen, Colonia, Alemania. Galería Nuevo Arte, Sevilla. Sacar nuestras miserias a flote le resulta un juego exigente y poderoso. Despegar por el gusto de volar sin divisar tierra, sobrevolar las ruinas de nuestros éxitos, se trata de saltar de un trampolín que cae en roca, de buscar estrellas fugaces mirando piedras. Le interesa ir donde se originan las ideas.