Lote: 35201230
Valor estimado: 700-900 €

EUSTAQUI SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936).
“Marina”, 1972
Óleo sobre lienzo.
Firmado fechado y titulado.
Medidas: 33 x 46 cm; 49 x 62 cm (marco).
Segrelles se formó en Valencia, en la Escuela de San Carlos y en la Academia Vicente Barreira, e inició su carrera como ilustrador y dibujante para diversas editoriales. En 1967 fue seleccionado por la Agrupación Nacional de Bellas Artes para exponer en Nueva York y Copenhague, y en los años setenta obtuvo dos becas, una para Madrid y otra para el Aaiún. Ya por en los sesenta mostrará su obra en toda España, en numerosas exposiciones personales, y desde la década siguiente lo hará también en otros países europeos, así como en Australia, Japón, EE.UU., Jordania, etc. Miembro de la Accademia Internazionale Greci-Marino en Italia, ha sido galardonado con el Primer Premio de Pintura al Aire Libre del Ayuntamiento de Valencia, la Medalla al Mérito Artístico del Ministerio de Información y Turismo, el Primer Premio Karman en Sevilla, el Premio de la Diputación de Barcelona y el Internacional y Medalla de Oro Villa de Pego. Está actualmente representado en el Museo de Dibujo Castillo de Larrés, en Huesca.