Lote: 35199212
Valor estimado: 400-500 €

PASCUAL ROCH MINUÉ (Valencia, 1896 – Pollença, Mallorca, 1977).
Óleo sobre tábla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 24 x 32,5 cm; 29,5 x 38 cm (marco).
Roch Minué se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, donde recibió el Premio Roig de Paisaje, y posteriormente amplió sus estudios en Granada gracias a una beca. En 1930 expone por primera vez, en el Círculo de Bellas Artes de Valencia, y al año siguiente visita París. Continuará mostrando su obra en diversas muestras, y participando en exposiciones oficiales como la Regional de Valencia de 1935, donde obtuvo tercera medalla, o el Salón de Otoño de Palma, en el que fue galardonado en varias ocasiones. En 1987 la galería Bennàssar, de Port Pollença, organizó una exposición homenaje con motivo del décimo aniversario de su muerte, y en 1994 su obra fue seleccionada para la muestra “Un siglo de pintura valenciana. 1880-1980”, presentada en el IVAM. Asimismo, en 2003 la Fundación Dionís Bennàsar de Pollença le dedicó una amplia exposición monográfica.