Lote: 35145239
Valor estimado: 500-600 €

Escuela alemana del siglo XX.
“Bodegón”.
Óleo sobre cartón.
Firmado “Schmid” en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 28 x 37 cm; 39,5 x 48,5 cm (marco).
En esta obra el autor plasma un bodegón sobrio, compuesto por cuatro frutos sencillos, una vela semiconsumida y una caja de cerillas, todos ellos dispuestos sobre un pequeño mantel de cuadros en tonos azules, que destaca sobre el marrón de fondo que insinúa una superficie de madera, quizás una mesa. El autor se centra en el trabajo cromático, buscando la armonía de tonos amarillos, rojos y anaranjados en las frutas, y con ello el contraste con los colores fríos del paño y el candelabro que las rodea.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.