Lote: 35145238
Valor estimado: 500-600 €

ANTONI POUS PALAU (Sabadell, Barcelona, 1870 - 1959).
“Florero”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 49 x 60 cm; 63,5 x 74 cm (marco).
Pintor de bodegones y paisajes y también escenógrafo, Antonio Pous Palau participó en las Exposiciones de Bellas Artes de Barcelona en 1894 y 1898, así como en la Internacional de 1907. También tomó parte en la IV Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas celebrada en Barcelona en 1898, y en 1904 expuso individualmente en la sala Parés. Ya en el siglo XX sabemos de su participación en la Exposición de Primavera del año 1932, y de sus muestras personales en la sala Velasco de Barcelona en 1953 y 1956. También tomó parte, en 1946 y 1956, en la Exposición de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, celebrada este último año en el Palacio de la Virreina.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.