Lote: 35199227
Valor estimado: 500-600 €

CANDIDO PLANAS MASÓ (Barcelona, finales del siglo XIX – principios del XX).
“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 73 x 100 cm; 96 x 124 cm (marco).
Pintor nacido en Sant Celoni (Barcelona) a finales del siglo XIX, Cándido Planas desarrolló su carrera durante la primera mitad del XX. Se especializó en el paisaje y el bodegón, mostrando sus obras a través de exposiciones individuales, tomando también parte en muestras colectivas, concursos y certámenes artísticos celebrados en Barcelona como las Exposiciones de Primavera del Salón de Montjuic, en 1933 y 1936, el I Saló d’Independents, en 1936, y en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1942.