Lote: 35213842
Valor estimado: 250-350 €

FERMÍN COLOMER VALLS, (San Feliu de Pallerols, 1962).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 22 x 27 cm; 46 x 51 cm (marco).
Hijo del pintor Josep Colomer Comas, y hermano del también pintor Joan Colomer Valls, comenzó a recibir lecciones de su padre en el año 1978, participando con él en la confección de escenografías teatrales y restaurando también los frescos de la iglesia de su pueblo natal. Entre 1989 y 1995 viajó a nivel nacional e internacional, visitando diferentes museos europeos. De esta manrea, Colomer Valls definió así un estilo propio y característico, fruto de la observación y estudio de los grandes maestros de la historia del arte. Su estilo se encuadra dentro de la corriente realista figurativa, siguiendo la línea de la escuela de Olot. En esta ocasión el artista nos muestra un paisaje fluvial en el que tanto la pincelada precisa y serena como el elegante cromatismo aplicado en sus obras se convierten en aspectos herederos de la pintura de su padre, configurando así un trabajo creativo en el que Colomar plasma a la perfección los aspectos esenciales de una pintura regida por la sensibilidad de sus escenas.