Lote: 35189385
Valor estimado: 250-300 €

CARMEN GARCÍA GORDILLO (Valencia, 1960).
Sin título, 1996.
Pintura sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 50 cm.
Carmen García Gordillo estudió Bellas Artes en Valencia y después vivió 10 años en Barcelona, donde estudió grabado en las escuelas Llotja y Massana.
Color, figuración, composición, su obra transmite una lectura a través de la sinuosidad y la sensibilidad de la figura femenina donde la naturaleza, la noche, el mar, los paisajes exoticos y el mundo de los sueños consigue comunicar y hacernos sentir palabras, y sentidos sin explicaciones.