Lote: 35213860
Valor estimado: 4000-5000 €

JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS, (Castellón de la Plana, Castellón, 1889 – 1974).
“Portuaria simples”, 1972.
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 61 x 81 cm; 78 x 94 cm (marco).
La obra que se presenta sigue la línea del realismo evolucionado característico de este autor, donde resalta la estrechez del horizonte frente a la amplitud de los cielos. La pincelada suelta se combina con un trazo cerrado y contundente, constituyendo una cuidada composición.
Formado con Vicente Castell, en 1906 viaja a Valencia gracias a una beca, e ingresa en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Cuatro años después se instala en Barcelona, donde cursará estudios en la Escuela de La Lonja. Tras finalizar sus estudios, en 1915 regresa a Castellón, donde funda la Agrupación Ribalta, centrada en la pintura al natural de paisaje. Asiduo del Círculo Artístico de Sant Lluc de Barcelona, debuta individualmente en la galería La Pinacoteca en 1918, donde seguirá exponiendo con frecuencia desde entonces. Participó en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929, así como en certámenes internacionales en Venecia, Oslo, Buenos Aires y París. En 1954 obtiene la primera medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes, galardón que supuso su definitivo reconocimiento. Porcar está representado en los Museos de Bellas Artes de Valencia, Alicante y Castellón, el de Arte Contemporáneo de Vilafamés, el Museo Lladró y el Nacional del Teatro de Almagro, entre otros.