Auction Lot: 35202939
Estimated Value : 9000-10000 €

Enter the numeric amount of your offer.

FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Filipinas, 1932).
Sin título, circa 1975.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Presenta leve restauración.
Medidas: 81 x 65 cm.
Nacido en Santa Cruz, Manila, Alcuaz estudió leyes en el Ateneo de la capital filipina, graduándose en 1955. Entre 1949 y 1950 tomó cursos de pintura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Filipinas, donde tuvo como profesores al pintor Fernando Amorsolo y al escultor Guillermo Tolentino, además de otros destacados artistas filipinos como Toribio Herrera, Ireneo Miranda y Constancio Bernardo. Durante sus años de estudiante fue ya distinguido con el primer premio de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Filipinas (1953), y el mismo galardón en los concursos UP Art de 1953 y Shell de 1954. En 1955 obtuvo una beca del Ministerio de Asuntos Exteriores de España, lo que le permitió trasladarse a Madrid e ingresar en la Academia de Bellas Artes de San Fernando. Al año siguiente se trasladará a Barcelona, donde entró a formar parte del grupo La Puñalada, junto a Tàpies, Cuixart y Tharrats. En España Alcuaz será de nuevo galardonado, con el primer premio Moncada (1957), el Francisco de Goya del Cercle Maillol en Barcelona (1958), el primer premio de pintura de Sant Pol de Mar (1961), el segundo premio Vancells en la IV Bienal de Tarrassa (1964), y el Republic Cultural Heritage Award (1965). Desde España iniciará su proyección internacional, siendo distinguido en París con el Diploma de Honor en la Exposición Internacional de Arte Libre de 1961 y, en 1963, con la Medalla de la Villa de París a las Artes, las Letras y las Ciencias. Más recientemente, en 2007, Alcuaz fue reconocido por el gobierno filipino con la Medalla Presidencial al Mérito, por sus logros en el campo de las artes visuales. En sus cincuenta y cinco años de carrera, este pintor ha expuesto individualmente en las más destacadas galerías de España, Filipinas, Portugal, Polonia, Estados Unidos y Alemania, entre otros países. Actualmente las obras de Alcuaz están recogidas en una veintena de museos e instituciones culturales de todo el mundo, incluyendo los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid, Cracovia y Varsovia, la Fundación Gulbenkian de Londres y el Museo Philips de Holanda.

COMMENTS

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries