35208961-(100).jpg
35208961-(03).jpg
35208961-(01).jpg
35208961-(04).jpg

Jordi Rollán Lahoz

Lote 35208961
JORDI ROLLÁN LAHOZ (Barcelona, 1940).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Obra catalogada en "Rollán".
Medidas: 55 x 46 cm; 80 x 72 cm.

Final de subasta: 06 May 2024 17:23
Tiempo restante: 16 días 16:42:47
Procesando el lote
Próxima puja: 250

Óleo sobre lienzo.
Obra catalogada en "Rollán".
Jordi Rollán se formó entre Barcelona, Francia, Holanda, Bélgica e Italia. En 1966 debuta individualmente en la sala Jaimes de Barcelona, y desde entonces reiterará su presencia en España, Estados Unidos, Francia, Alemania y Tánger, entre otros países. Cuenta con los premios R. Cendrós y Barceló de Pintura Joven de la sala Parés, el Rodés del Real Círculo Artístico, el Primer Premio del Círculo Artístico de Sant Lluc, el Kreisler de pequeño formato y el Primer Premio de Pintura de Mahón, entre otros.

Obra catalogada en "Rollán".