Lote: 35188694
Valor estimado: 900-1000 €

MATILDE ALONSO SALVADOR (Valencia, 1958).
Sin título, 2006.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el reverso.
Medidas: 123 x 61 cm.
Titulada en Arquitectura por la Universidad Politécnica de Valencia. Realiza trabajos de investigación en el campo de la urbanística, entre los que cabe destacar su participación en los libros: Alicante, 5 siglos de arquitectura (1990), Planificación en centros históricos (1993), La Valencia marítima del 2000 (1997), La Recomposición de la cuidad Industrial (2001), Experiencias urbanísticas del proyecto moderno (2007), así como otras actividades editoriales en revistas especializadas y artículos de prensa.
Igualmente interviene exposiciones en urbanismo y arquitectura , debates, mesas redondas, encuentros docentes, congresos y seminarios internacionales.
El análisis realizado sobre la incidencia social y urbana de las inversiones Europeas, han motivado la elaboración de un documento que ha sido objeto de debate en foros nacionales e internacionales.
Desde 1997 imparte la docencia de diferentes asignaturas del departamento de Urbanismo, en la escuela técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Valencia.