Lote: 35113600
Valor estimado: 200-250 €

VECIANA, Josep (Sant Carles de la Ràpita, Tarragona, 1971).
“Llagosta II”. 1997
Óleo sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64 x 78,5 cm ; 75 x 89,5 cm (marco).
Artista a medio camino entre la abstracción y la figuración, con una especial sensibilidad para el color y los juegos de texturas, Josep Veciana ha celebrado diversas exposiciones de su obra, entre las que cabe destacar las individuales realizadas en las salas René Metrás de Barcelona (2001) y Àgora 3 de Sitges (2012).