Lote: 35150172 DEVUELTO
Valor estimado: 900-1000 €

Fernando Parrotta (Argentina, actual)
Sin título, 2013.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 50 x 70 cm
Uno de los artistas emergentes más destacados de Argentina, Fernando Parrotta crea obras de carácter lúdico y directo, producto de los diferentes estados de concentración del artista en el manejo de la materia y los espacios. Su obra capta el instante en el cual la imagen se detiene en su retina; como una cámara fotográfica, los colores y las formas se imprimen en la tela o el papel dejando una impronta fugaz y profunda. Parrotta se formó en el Instituto Fotográfico Argentino, la Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, la Fundación TEBA, el taller de pintura de Daniel Prieto y el de serigrafía textil de Framatex. Ha celebrado muestras individuales en Argentina e Italia, ha participado en colectivas y certámenes en estos mismos países y ha impartido clases en el Centro Cultural el Aleph.

Se encuentra en nuestra sede de la calle Aragón, 346, Barcelona. Se adjunta certificado de autenticidad.