SUBASTAS DE “Mujer en la playa”. Miguel Ángel García López

18/01/2018
17:01:56 CET

Lote: 35143752
Valor estimado: 400-600 €

Miguel Ángel García López (Palma, 1975).
“Mujer en la playa”.
Collage y óxidos sobre tabla.
Medidas: 27 x 26 cm.
Miguel García López tiene en su haber una amplia trayectoria expositiva y reconocimientos. Alterna su carrera profesional con la docencia de pintura en Eivissa y Sant Josep. Se considera autodidacta, aprendiendo de clásicos y modernos para extraer de ello un quehacer personal. Paisajes, payesas, rincones ibicencos y paredes encaladas son algunos de sus temas. Desde que en 1999 fuera Finalista Premio de Pintura Art Jove Govern Balear, ha recibido galardones periódicamente. Citamos los más recientes: Finalista Present Contemporary Art Florence-Shangai diciembre 2013; Finalista III premio de otoño pintura Joven de Ibiza y Formentera, Primer premio de pintura rápida Ibiza, Seleccionado XVI Certamen de dibujo Gregorio Prieto, Seleccionado VIII Certamen Internacional de pintura Joven Fundación Barceló, Finalista Certamen de arte Can Pou Ibiza. Entre las últimas exposiciones colectivas citamos: Fundación Barceló. Palma de Mallorca 2006; La Mar, Sala de Exposiciones SA NOSTRA. Ibiza 2007; Galería de arte Jaime III, Palma 2008; Galería de arte Via 2 2008; Galería de arte Pilar Gines. Zaragoza 2008; Galería de arte Espai Mallorca.com. Palma 2008; Galería Plástika Ibiza 2009; Museo de la Mediterránea. Torroella de Montgrí. 2009; Es Polvorí. Ibiza 2009; ; Sa Punta d´es Molí, San Antonio. Ibiza 2010; Palacio de congresos de Ibiza y Formentera 2010; Galería de arte Paz Feliz. Madrid 2011; Galería de arte Oikoumene.Ibiza 2011, 2012; Centro Cultural Ses Voltes. Palma 2013; Far de ses Coves Blanques, Ibiza 2013, entre otras. Ha celebrado muestras individuales en Galería de arte Jaime III Palma de Mallorca 2008; Galería de arte Bassols-Balmes, Barcelona 2008; Galería Ebusus. Ibiza 2010; Centro Cultural Can Jeroni. San José, Ibiza2013; Fundación Abel Matures Ibiza 2013, entre otras. Está representado en colecciones privadas y públicas, como el Fondo pictórico de patrimonio, Consell Insular de Ibiza y Formentera, Ayuntamientos de Ibiza, San José de Sa Talaia y Sant Joan de Labritja. García López, manejando hábilmente espátula y pincel, extrae sutiles contrastes lumínicos en paisajes y retratos que lo llevan a trascender el tipismo insular para indagar en el mundo sensorial subyacente.

Se adjunta certificado de autenticidad.