SUBASTAS DE FOUAD ABOU SAADA (Siria, 1946).Baile.

23/07/2018
00:24:33 CEST

Lote: 35144655
Valor estimado: 1200-1400 €

FOUAD ABOU SAADA (Siria, 1946).
Baile. 2018.
Tecnica mixta sobre papel.
Medidas: 66 x 51 cm.
Estudió Bellas Artes en la prestigiosa Universidad de Damasco en la facultad de Bellas Artes (1967-1972). Es fundador y miembro del Gremio del Arte Plástico y miembro de la Unión de Artistas Plásticos Árabes en Damasco. Trabajo como Profesor de Arte en El Liceo Amara Rashid en Argel (Argelia). Durante los 11 años que vivió en Argelia fueron muy productivos, organizo varias exposiciones con la colaboración del Ministerio de la Cultura de Argelia y del Sindicato de Arte Plástico de Argelia (UNAP), en muchas ciudades de Argelia. El Museo Nacional del Arte Moderno selecciono dos de sus cuadros, añadiendo a su Colección del Arte Moderno Internacional del siglo XX. También tiene un cuadro seleccionado de parte del Museo Internacional Salvador Allende (Chile) para colección de Section África. En 1987 se traslado a Barcelona y inicio sus estudios de Doctorado en Universidad de Barcelona, actualmente esta trabajando en su tesis de La influencia de Paul Kleen en el arte árabe moderno. Realizo varios cursos de litografía y dibujo lineal en la Llotja (Barcelona). En España era miembro de la Unión de Artistas Plásticos Mundial A.C.E.A y era Presidente de la Asociación de Pintores Árabes en Cataluña A.P.A.C. Durante cuatro años (1991-1995) trabajo en el taller de artista Daniel Argimon en litografiá en el Arte de Libro (Barcelona).

Participo en la Exposición Internacional Contra la intolerancia junto a otros artistas de nivel mundial (2012). Participo con sus pinturas en el encuentro internacional El Arte plástico y la poesía (Siria 2007), ilustrando el poema de Adonis con sus pinturas. Participo en la publicaciones del Magazine Apartamento. Colaboró con los más selectos artistas catalanes del siglo XX y XXI, como Pujol, Grau, Díaz Gil y Albert Casals en la exposición Arte para la libertad.
Su personalidad vitalista le tiene cerca de los problemas de nuestra época. La guerra de Siria le empujó a una mayor concienciación política, fruto de la cual son sus obras de los últimos 6 años y la exposición Reflexiones de la Tragedia de Siria en Espai Veinal de Calabria 66 (de 10 de octubre al 3 de Noviembre 2016). ULTIMAS EXPOSICIONES INDIVIDUALES: Damasco, Siria, en Galeria Atasi. 2001- Barcelona, España, en la Sala del Borne del Mar. 2001- Suaida, Siria, en la Sala Grande Exposición Retrospectiva. 2003- Suaida, Siria, en la Sala de Centro Cultural Árabe.2004 -Cartaj, Tunes, en Galeria Assadi. 2007 -Suaida, Siria, Galeri a Alfa. 2007 -Beirut, Libano, Galeria Zaman. 2009- Damasco, Siria, Galeria Camel. 2016-Barcelona, España, Espai Veinal de Calabria 66. ULTIMAS EXPOSICIONES COLECTIVAS: 2007- Barcelona, España, 2ª Biennal de la Mediterránea. 2007- Lérida, España, 1ª Edición exposición Contra la intolerancia. 2009 - Beirut, Líbano, Galerie Zamaan. 2011-Barcelona, Hospitalet, España, 2ª Edición exposición Contra la intolerancia. 2012-Barcelona, España., Art per la llibertat Colegio de Médicos de Barcelona. 2012-Terrassa, España, Art per la llibertat Sala d´Exposiciones de l´Hospital. 2014 - Barcelona, España, Obra elegida para la exposición del 11 º concurso internacional de dibujo, 2014- Fundación Ynglada – Guillot. 2016 -Eindhoven, Holanda Siria our house colectiva de pintores sirios en Europa. Artspace Fipside. 2016- Eindhoven, Holanda Siria our house colectiva de pintores sirios en Europa.Starfell Expo. 2016 -Eindhoven, Holanda Siria our house, Expo New Neighbours, meeting refugies, Vonderweg. 2016- Alicante, España, II encuentro Internacional de Arte Mediterráneo de Alicante. 2016- Bremen, Alemania, Funun Festival, Syrische Kulturfe en Bremen. PREMIOS: 1979- Premio del Museo Nacional de Argelia otorgado por la Sra. Perón, la primera dama de Chile.1984- Entrega del premio del Gremio de Bellas Artes (Siria) a manos de la Ministra de Cultura Najah Al Attar. 2000- Entrega del premio de la Ishtar Gallery (Siria) a manos de la Ministra Maha Kanout. 2007- Participación en Artmar 2ª Biennal de la Mediterránea.2007 Entrega del premio de la Ishtar Gallery (Siria) a manos del Ministro de Cultura Ryad Naasan Agha. 2008- Primer Encuentro Internacional Plástico en el Museo Nacional de Damasco. 2012- Premio del Festival Cultural en la ópera de El Cairo (Egipto).

Se adjunta certificado de autenticidad.