Lote: 35144534
Valor estimado: 3000-3500 €

JOSE MARIA MADRID SANZ (Madrid, 1957).
“Pensativa”, 2008.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 90 x 65 cm.
Madrid Sanz se alinea entre los artistas que reivindican un retorno al realismo tras la resaca de las vanguardias. En su evolución se aprecia un tratamiento minucioso y preciosista de la luz y el color, recogiendo la enseñanza de los maestros impresionistas, pero filtrando ese legado por un óptica en la que lo hiperreal y lo surreal se entrecruzan dando como fruta una obra muy personal. Practica un hábil trabajo de veladuras y sutiles pinceladas. Entre sus exposiciones recientes destacamos las celebradas en Eka & Moor gallery (Madrid, 2013); Expoalbaarte 2012 en Albalate de Zorita; Caja España (Palencia, 2011); Centro Cultural de León (2011); Hotel Barceló Aranjuez (2010); Centro Cultural Hispano Japonés, Salamanca, 2009; Hotel Barceló Aranjuez; Palacio de la Audiencia de Soria; galería Sargent (Madrid, 07); galería Altea (Madrid, 06), entre otras. Ha participado en los salones internacionales de Le Ripault (Monts), Bressuire, Vatan, Pallua, Florentais (Francia), entre otros. Ha sido premiado con diploma del Premio del Público del Salón de Arte de la Bourbulle.

Se adjunta certificado de autenticidad.