Lote: 35189291
Valor estimado: 1800-2000 €

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950).
“Lago”.
Acrílico sobre seda.
Firmado en el margen superior derecho.
Medidas: 40 x 40 cm; 53,5 x 53,5 cm (marco).
Formado dentro del campo de la pintura y el grabado, Albacete se encuentra dentro de la generación de artistas que desarrollan sus carreras durante la década de los 70. Su obra de gran cromatismo, situada dentro de la figuración española, fue influida por el pop art y la abstracción americana.
Su trayectoria artística fue combinada con la docencia, siendo profesor del Círculo de Bellas Artes de Valencia mientras estudiaba Arquitectura en la Escuela Técnica Superior de Madrid.
Alfonso Albacete ha expuesto su obra en numerosas ciudades españolas como Cuenca, Madrid, Las Palmas de Gran Canaria, Zaragoza, Barcelona, Sevilla, Santander, Murcia, Bilbao o Valladolid, entre otras. Además, viajó fuera de España enseñando su trabajo por países y ciudades como Washington DC, Bruselas, Zurich, Japón, Chile, Alemania y Nueva York.
Algunos de sus trabajos se pueden encontrar en destacados museos y colecciones españolas, como el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Museo de Arte Abstracto de Cuenca, la Fundación Telefónica, el Museo Municipal de Madrid, la Fundación AENA o el Museo de Bellas Artes de Bilbao.