Lote: 35183544
Valor estimado: 2000-2400 €

VALERIA PESCE (Sardegna, Italia, 1963).
“Goldfishes searching for banana leaves".
Óleo sobre lino crudo.
Firmado al dorso.
Medidas: 100 x 81 X 3,5 cm.
Valeria Pesce estudió diseño gráfico en Cagliari y en New York, residiendo después en Milán y mudándose en 1991 en Barcelona, donde vive y trabaja actualmente. De formación autodidacta, utiliza preferentemente óleo y acrílico. Centra su interés en el cuerpo, el agua y la naturaleza, donde los colores son los vectores de las emociones y sentimientos. Fascinada por la energía vital que agita los cuerpos, Valeria Pesce sigue el rastro de todo signo de vida desde lo fragmentario: corporal (ojos soñadores, sonrisas fugitivas, vientres de embarazada...), vegetal (detalles de amapolas, peonias, tulipas...) o acuático. A menudo los tres elementos confluyen: luchadores japoneses entre frondosa vegetación, cuerpos femeninos entre bancos de peces... Mundos acuáticos y terrestres en continua simbiosis. Ha expuesto en España, Italia, Francia, Alemania y Eslovenia. Entre sus últimas exposiciones, citamos: “Sirenes” Espai B, Barcelona, 2013; “Nel Sogno dei Pesci” centro Ayurveda, Cagliari, 2013; “Collettiva scollegata” studio Ricetto, Cagliari, 2011; “Horror Vacui” colectiva, Galería Montcada, Barcelona, 2010; “Maçart 13” colectiva de arte transfronterizo; “Cogito ergo sumo” Galleria Spazio P, Cagliari, 2009; “Pesci qua e là” Galleria Spazio P, Cagliari; “Artita 08”, Pirano, Slovenia, 2008; “Piscis” Anaconda Atelier, París, 2007; “Severia Art Gallery” Koper, Eslovenia, 2006; Künstler Saarmesse, Saarbrucken, Alemania, 2006; Galleria Borgogno, Milán.

Se adjunta certificado de autenticidad.