Lote: 35183577
Valor estimado: 1300-1500 €

VIVIANA LÓPEZ NOVELL (Barcelona, 1980).
“Sueño hindú”. 2013.
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 46 x 61 cm.
"En el 2009 empieza mi carrera como pintora, haciendo exposiciones en Menorca y Barcelona, lugares donde he alternado mi residencia, ambos fuente de inspiración para mí. En Menorca surgen paisajes oníricos y la experimentación con la pintura abstracta. La luz de la isla, ese azul del cielo omnipresente, la naturaleza y las formas marinas, se pueden entrever en algunas obras. Son pinturas de expresivo colorido que experimentan con varias técnicas; dotadas de organicidad, las formas sinuosas recorren equilibradamente cada centímetro del lienzo fusionándose en armonía. En mis obras se deja entrever un influjo surrealista, simbolista y del art nouveau, adivinándose artistas tales como Klimt, Hunderwatsser o Dalí". Licenciatura en Historia del Arte. Expedida por la Facultad de Filosofía y Letras. Universidad de Córdoba. 1998 - 2002.
Diplomatura en Conservación y Restauración de Bienes Culturales. Escuela de Conservación y Restauración de Bienes Culturales de Cataluña (ESCRBCC). Especialidad: Pintura. 2004 - 2007. Barcelona. Exposiciones: Dibujos fantasía. Nadir y Viviana López, Nieves Borque. El Hormiguero. 1997. Córdoba El Rincón de las ilusiones perdidas. Exposición colectiva-varios artistas. Casa de la juventud. 2002. Córdoba. Exposición pictórica. Naútico. Septiembre al 29 de noviembre de 2009. Menorca. Exposición pictórica. La Parra, Mahón. 28 de enero al 28 de febrero del 2010. Menorca. Paisajes oníricos. Es Cranch, Fornells. 10 de julio al 10 de agosto del 2010. Menorca. Exposición de 3 obras. Pasearte. Fornells. Julio-agosto del 2011. Menorca. Paisajes oníricos. Salambó. Noviembre-Diciembre 2013. Barcelona

Se adjunta certificado de autenticidad