SUBASTAS DE “Dama”, 2008. MADRID SANZ, José María

23/04/2018
01:46:22 CEST

Lote: 35092516
Valor estimado: 2100-2600 €

JOSE MARIA MADRID SANZ (Madrid, 1957).
“Pasión”, 2008.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 100 x 92 cm; 104 x 96 cm (marco).
La obra muestra un rostro femenino, con un ojo de cada color, mirando directamente al espectador. La monocromía general destaca los colores empleados tanto en la cara como en la pluma de pavo real, elemento que hace pensar en el espectador en la diosa pagana Herra, dado que este era su animal sagrado.
Madrid Sanz se alinea entre los artistas que reivindican un retorno al realismo tras la resaca de las vanguardias. En su evolución se aprecia un tratamiento minucioso y preciosista de la luz y el color, recogiendo la enseñanza de los maestros impresionistas, pero filtrando ese legado por un óptica en la que lo hiperreal y lo surreal se entrecruzan dando como fruta una obra muy personal. Practica un hábil trabajo de veladuras y sutiles pinceladas. Entre sus exposiciones recientes destacamos las celebradas en Eka & Moor gallery (Madrid, 2013); Expoalbaarte 2012 en Albalate de Zorita; Caja España (Palencia, 2011); Centro Cultural de León (2011); Hotel Barceló Aranjuez (2010); Centro Cultural Hispano Japonés, Salamanca, 2009; Hotel Barceló Aranjuez; Palacio de la Audiencia de Soria; galería Sargent (Madrid, 07); galería Altea (Madrid, 06), entre otras. Ha participado en los salones internacionales de Le Ripault (Monts), Bressuire, Vatan, Pallua, Florentais (Francia), entre otros. Ha sido premiado con diploma del Premio del Público del Salón de Arte de la Bourbulle.

Se adjunta certificado de autenticidad.