Anterior Siguiente
35193500-(100).jpg
35193500-(49).jpg
35193500-(43).jpg

Pluma estilográfica Marlen Aztlan

Lote 35193500
PLUMA ESTILOGRÁFICA MARLEN “AZTLAN”.
Cuerpo en celulosa gris marmolado y oro blanco.
Edición limitada. Ejemplar 58/375.
Plumín en oro bicolor 18 kts. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por pistón.
No presenta caja.
Medidas: 15 cm de longitud, 18 mm. de diámetro.

Última puja:: 325
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PLUMA ESTILOGRÁFICA MARLEN “AZTLAN”.
Cuerpo en celulosa gris marmolado y oro blanco.
Edición limitada. Ejemplar 58/375.
Plumín en oro bicolor 18 kts. Punta F.
Tapa a rosca. Carga por pistón.
No presenta caja.
Medidas: 15 cm de longitud, 18 mm. de diámetro.
El cuerpo está adornado con una capa de oro blanco sólido de 18 quilates trabajada a mano, mientras que el clip está hecho de oro amarillo y blanco sólido de 18 quilates trabajado a mano. Tiene un plumín F bicolor de oro de 18kt. Atornille la tapa. Llenador de pistón, con la perilla del pistón accesible debajo de la tapa ciega en la parte inferior del barril.
Las estilográficas Marlen están hechas a mano en la región de Nápoles, Italia, y son conocidos en todo el mundo por sus diseños distintivos y el uso de diversos materiales. Esta pluma presenta el enfoque de Marlen en un diseño armonioso y estético. Forma parte de la serie Cosmic Beliefs, se lanzó alrededor de 1998 como una serie limitada y numerada de 125 piezas en la versión de oro blanco macizo de 18 quilates. Celebra a los aztlanos, uno de los pueblos dominantes de la civilización azteca, cuyas estructuras arqueológicas y arte han proporcionado al mundo un rico patrimonio cultural. El culto azteca al dios floreció durante los tres siglos que precedieron a la ocupación española de América del Sur en el siglo XVI, y este culto inspiró un arte monumental profundamente simbólico y poderoso. Este bolígrafo de edición limitada captura elementos de este arte, reflejando en particular la influencia de Tonatiuh, el Dios Sol.

OBSERVACIONES

No presenta caja.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.