Lote: 35161107
Valor estimado: 600-800 €

Reloj de sobremesa, hacia 1920.
Chicaranda, metal y marquetería de metal y nácar.
Medidas: 51 x 25 x 14 cm
Reloj de sobremesa de estilo clasicista e inspiración arquitectónica, realizado en madera de chicaranda y ricamente adornado con aplicaciones de metal dorado y marquetería de procedimiento clásico que combina delicados motivos vegetales y trofeos clásicos en metal, con detalles grabados, y algunos pequeños elementos en nácar, principalmente flores y frutos. La esfera presenta numeración romana en negro sobre fondo plateado, y cuenta con agujas tipo pica.