SUBASTAS DE Reloj de sobre mesa de bronce dorado de estilo Luis XIV francés

18/01/2018
17:01:24 CET

Lote: 35142708
Valor estimado: 3500-4500 €

Reloj de sobre mesa de bronce dorado de estilo Luis XIV francés y en porcelana de estilo SÈVRES segunda mitad siglo XIX
Henri Picard, París
Bronce dorado y porcelana.
La esfera numérica romana con movimiento de tiempo Raingo Frères, flanqueada por dos angeles musicales y coronada por una placa de retrato ovalada con paneles de porcelana de estilo Sèvres pintados, estampado en el bronce 3088, porcelana numerada e inscrita en el reverso Raingo – Picard, 3088.
Medidas: 52 x 52 x 14 cm.