Auction Lot: 35213169
Estimated Value : 6000-7000 €

Enter the numeric amount of your offer.

Reloj Jaeger-Le Coultre Jumbo Memovox ref. E855, en oro amarillo para caballero, ca.1956.
Caja con dos coronas a rosca en oro amarillo de 18 kts. Esfera circular en color marfil multitono con numeración a trazos en dorado y secundero central, con agujas tipo Dauphine y aguja segundera central. Función de alarma/despertador, primero introducido en un reloj de pulsera por Jaeger-Le Coultre a comienzos de los 50, mecánica que se puede configurar desde una corona separada girando el disco interno del dial. Firmado "Jaeger-LeCoultre" y "Automático" a las 12 en punto. Firmado "Hecho en Suiza T" a las 6 en punto.
Ventana auxiliar a las 3h. con calendario de fecha. Caja circular con doble corona de perfil estriado. Correa de piel no original. Movimiento automático. En estado de marcha en el momento de su catalogación.
Medidas: 37 mm (caja).

COMMENTS

5 de los 12 puntos con luminiscencia así como el carril central de las agujas también con luminiscencia original.

Would you like to speak directly to us?
Phone number for inquiries