Lote: 35208038
Valor estimado: 1500-2000 €

MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822 - París, 1912).
"L'Aurore"
Monumental reloj de sobremesa con escultura de Mathurin Moreau; Francia, Napoleón III, fin. siglo XIX.
Calamina patinada y dorada.
La maquinaria del reloj necesita repaso.
Medidas: 88 x 48 x 21 cm.
Reloj de sobremesa con escultura alegórica, obra de Mathurin Moreau, personificando el Amanecer, la Aurora romana. Representada con el torso desnudo, alada, está oliendo una flor que brota de un tiesto. Éste reposa sobre una pilastra acanalada, y en su base, el reloj, de numeración romana, está orlado por guirnaldas florales. El grupo, en su conjunto, está realizado en calamina dorada.
Hijo del pintor Jean-Baptiste Moreau, y hermano de los también escultores Auguste e Hippolyte, Mathurin Moreau (1822-1912) trabajó principalmente la escultura en bronce de pequeño formato, aunque también realizó obras en cerámica. Sus temas predilectos fueron siempre los de inspiración romántica: alegorías, figuras literarias y mitológicas, ninfas, jóvenes y bellas muchachas, “putti” jugando, etc. El suyo fue un estilo académico y realista, caracterizado por la calidad de sus acabados, por su realismo y, ante todo, por la gracia, el encanto y la elegancia de sus modelos. Expuso sus obras en el Salón de París desde 1848, alcanzando finalmente medalla de honor en la edición de 1897. Compaginó la carrera artística con la política, llegando a ser alcalde del XIX Distrito de París y dando en 1912 su nombre a una calle. Está actualmente representado en el Museo de Luxemburgo, el de Orsay y el de las Artes y los Metales de París, entre otros, y cuenta con monumentos públicos en el cementerio del Père Lachaise de la capital francesa.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.