Lote: 35052947
Valor estimado: 3000-4000 €

Importante capa pluvial litúrgica. España, s. XVIII.
Bordada con hilo metálico en oro y seda.
Buen estado de conservación.
Medidas: 135 x 60 cm
Importante capa pluvial en seda formada por las dos piezas características, la larga túnica abierta y el pequeño manto con flecos llamado escudo en el lenguaje litúrgico. Finos bordados y brocados a base de flores y estilizados tallos acaracolados cubren el largo de la prenda, a tonos irisados malvas, blancos y carmín que destacan sobre el dorado aterciopelado. Dos broches metálicos en forma lobular cierran el manto. Ribetes brocados bordean el escudo, en cuyo centro se despliegan brocados vegetales a distintos tonos.

Muy buen estado de conservación. Este lote puede verse en la sala Setdart Barcelona situada en la C/Aragón, 346.