SUBASTAS DE Bolso Kelly de HERMÈS.Bolso Kelly de HERMÈS

18/01/2018
17:00:38 CET

Lote: 35108072
Valor estimado: 6000-7000 €

Bolso Kelly de HERMÈS.
Realizado en piel de color marrón oscuro, presenta estructura trapezoidal, ligeramente más ancha en la base, y cierre con solapa recta fijada mediante una correa de herrajes en metal dorado. Cuenta con un asa corta superior, y también larga, candado y llaves.
Diseñado en 1935, este modelo de Hermès acabó llamándose Kelly cuando Grace Kelly apareció luciéndolo en 1956 en una fotografía publicada en la revista "Life", en la que utilizaba el bolso para ocultar su embarazo. Este modelo es, junto al Birkin, uno de los más codiciados de la firma, auténtico icono y bandera de la costura manual. Su elaboración requiere de unas dieciocho horas, y es realizada por una sola persona, de principio a fin.
La firma de moda francesa Hermès fue fundada en 1837 en París, siendo en origen una tienda de sillas de montar dirigida por Thierry Hermès. En 1855 fue galardonada con el primer premio de la Exposición de París, y ya a principios del siglo XX la compañía se introducirá en el mundo de la moda, en un momento en que ya era una de las principales proveedoras de las élites de Europa, el Norte de África, América, Rusia y Asia. En 1900 la firma fabricó su primer bolso, una alforja diseñada especialmente para que los jinetes pudieran llevar consigo sus sillas de montar.
Medidas: 32,5 x 24 x 11,2 cm.

En buen estado, aunque presenta algunas marcas de uso.