SUBASTAS DE “Bodegón de caza con gato, setas y brevas”

23/04/2018
01:47:03 CEST

Lote: 35167116
Final de subasta : 26 Apr 2018 18:46
Tiempo restante: 2018-04-26 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-6000 €
Próxima puja 2100

Atribuido a FRANZ WERNER VON TAMM
(Hamburgo, 1658 – Viena, 1724)
“Bodegón de caza con gato, setas y brevas”
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 85 x 133 cm; 107 x 154 cm (marco).

Formado en su ciudad natal con Dietriech von Sosten y Johann Joachim Pfeiffer, se dedica primero a la pintura de historia antes de especializarse en el género de las naturalezas muertas. Entre 1685 y 1695 se instala en Roma, donde Caspar van Wittel, llamado Vanvitelli, le introduce en el círculo de pintores holan­deses afincados en la Ciudad Eterna. Trabaja ocasionalmente con Peeter van Bloemen y Carel van Vogelaer, y se convierte en uno de los seguidores del pintor romano Carlo Maratta. A través de Maratta, Tamm puede relacionarse con las familias romanas, consiguiendo reconocimiento también en Alemania, Inglaterra, Francia y España. Pinta naturalezas muertas, cuadros de estatuas, relieves, vasijas antiguas, además de fruteros y floreros, como el que guarda el Museo del Prado. A menudo dispone sus objetos ante paisajes abiertos, mezclando así elementos italianizantes con un estilo pictórico propio de la pintura nórdica, como la de Frans Snyders y Jan Fyt. A partir de mediados de la década de 1690 se afinca en Viena, donde trabaja para la corte, lugar que abandona ocasionalmente por encargos que le llegan de ­Liechtenstein y, en 1702, de Passau.
El museo del Prado conserva un bodegon de flores del artista.

Presenta dos leves faltas y rasgado.