SUBASTAS DE “Hércules”

18/01/2018
17:02:50 CET

Lote: 35170927
Final de subasta : 23 Jan 2018 18:44
Tiempo restante: 2018-01-23 18:44:00 GMT+01:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 1300

Escuela italiana, mediados del siglo XVII.
“Hércules”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 43 x 31,5 cm; 58 x 46 cm (con marco).

Hércules era el nombre en la mitología romana del héroe de la mitología griega Heracles. Era hijo de Zeus y de la mortal Alcmena, y llevó a cabo doce grandes trabajos por los que fue divinizado. Hércules representa la encarnación de lo divino en lo humano, y es uno de los héroes solares. Se le representa con una anatomía poderosa, portando la clava de madera de olivo (garrote que era su arma principal) y vistiendo la piel del león de Nemea. En este lienzo aparece en primer plano, retratado con el rostro ligeramente de perfil, las facciones muy marcadas y una abundante barba sobre un cuello voluptuoso propio de las representaciones de este héroe clásico. La factura es apretada y el dibujo muy marcado, compuesto en profundidad a base de bandas cromáticas. Asimismo, la preocupación por el realismo, que se traduce en un minucioso tratamiento del detalle y de las calidades del rostro.

Reentelado.