SUBASTAS DE “Crucificado”, 1775. Nicolás Enríquez de Vargas

22/04/2018
17:53:53 CEST

Lote: 35172800
Final de subasta : 25 Apr 2018 18:46
Tiempo restante: 2018-04-25 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-3000 €
Próxima puja 800

Nicolás Enríquez de Vargas (México 1704-1790).
“Crucificado”
Óleo sobre cobre.
Firmado, fechado en Mexico año 1775
Medidas: 45,5 x 34 cm; 54 x 43 cm (marco).

En esta pintura, de formato vertical, se representa la dramática imagen de la Crucifixión. Cristo aparece ya muerto, con la herida sangrante en el costado y la cabeza caída sobre el pecho, los ojos cerrados, el rostro envuelto en sombras. Su cuerpo destaca directamente iluminado, sobre un fondo oscurecido que realza el patetismo de la escena. Respecto al estilo, el artista nos presenta una imagen en la que se refleja una gran influencia de la pintura española, la cual se puede apreciar por la utilización del fondo neutro, que aporta gran expresividad a la imagen de Cristo.
Existen pocos catos bibliográficos que aludan a la biografía del pintor Nicolás Enríquez de Vargas, se cree que nació en Guadalajara a principios del siglo XVIII. Nicolás Enríquez fue uno de los mejores pintores de la época colonial en México y se conoce su actividad artística delimitada entre 1722 y 1770. Junto con José de Ibarra, fundó la Academia de Pintura en la ciudad de México que posteriormente fue dirigida por los hermanos Rodríguez Juárez. Enríquez es mencionado en dos ocasiones en la Gaceta de México una importante publicación de su época que se refiere a la obra del pintor como magnifica y de muy alto valor, tanto económico como artístico. Entre sus obras más reconocidas destacan los ocho paneles de las escenas de la pasión que terminó en 1768. Hoy en día la obra de Nicolás Enríquez se encuentra en diversas colecciones privadas internacionales y de gran importancia, así como en la Escuela de Artes Plásticas, el Museo Nacional de Historia, el Museo de Guadalajara y el Museo de Arte Metropolitano de Nueva York.

Puede verse en la sede de c/Conde de Aranda, 22. Precisa limpieza. Presenta faltas en el marco