SUBASTAS DE “Paisaje con cascada y ruinas”. Jan Dirkszoon Both

20/02/2018
12:14:43 CET

Lote: 35173424
Final de subasta : 22 Feb 2018 18:52
Tiempo restante: 2018-02-22 18:52:00 GMT+01:00
Valor estimado: 2500-3500 €
Próxima puja 550

Jan Dirkszoon Both (Utrecht, 1618 – 1652).
“Paisaje con cascada y ruinas”.
Óleo sobre lienzo reentelado.
Medidas: 41 x 54 cm; 54 x 67 cm (marco).
Este paisaje presenta las características estilísticas propias del pintor Jan Dirkszoon Both como por ejemplo la introducción de un eje diagonal que rompe la estructura clasicista de verticales y horizontales, el tratamiento pictórico de las hojas y la vegetación, la atención prestada a los detalles de la orografía del terreno, la sutil gradación cromática del paisaje en la lejanía y, sobre todo, la luz dorada que unifica el conjunto.
Hijo de Dirck Both, pintor de vidrieras de Montfoort, comenzó su formación junto a su hermano Andries, en el taller de Abraham Bloemaert. Hacia 1638, Jan viajo a Roma, donde se reunió con su hermano Adries, quien ya había comenzado su formación en la capital italiana. Su obra se caracterizó por la representación del paisaje.Los paisajes de Both se diferencian de los habituales en Holanda por un predominio del volumen sobre el detalle, y un efecto más monumental, una luz dorada que delata la influencia de Claudio de Lorena, cuyo éxito arrancaba en esos años. Normalmente sus paisajes se encuentran habitados por figuras populares como, campesinos, artesanos, viajeros, lo cual representaba una novedad respecto al tratamiento pictórico del genero paisaje clásico italiano, donde abundan las figuras bíblicas o mitológicas.Jan Both es considerado el enlace entre los pintores italianos de paisajes clasicistas y los seguidores holandeses que los imitarán. La influencia de Both fue clara en figuras como Nicolaes Berchem, Adam Pynacker y Aelbert Cuyp. Aunque murió joven, su producción fue extensa, con más de 300 cuadros atribuidos. Su obra contribuyó a crear una imagen idílica de Italia en el norte de Europa, sobre todo en Inglaterra, que perduró hasta el siglo XVIII.

Puede verse en la sede de Setdart Madrid, c/Conde de Aranda 22.