SUBASTAS DE “Baco y Ariadna”. Escuela francesa, siglo XVIII.

21/02/2018
20:00:43 CET

Lote: 35172506
Final de subasta : 22 Feb 2018 18:58
Tiempo restante: 2018-02-22 18:58:00 GMT+01:00
Valor estimado: 5000-7000 €
Próxima puja 2800

Escuela francesa, siglo XVIII.
“Baco y Ariadna”.
Óleo sobre tabla.
Presenta leves repintes.
Medidas: 58 x 83 cm.
En esta obra observamos en el centro de la composición a una pareja que se tienden la mano e intercambian miradas cómplices. Ambos se encuentran rodeados por toda una corte de ninfas y faunos que beben, celebran y ofrecen alimentos en señal de abundancia y festividad. En el lateral izquierdo se puede observar un carro dorado con dos panteras, convirtiéndose así en el elemento iconográfico que define la escena como el encuentro de Ariadna y Baco en la isla de Naxos. La mitología recoge este episodio en el que El rey Teseo necesitaba saber cómo ganar la lucha contra el Minotauro en la isla de Creta. Por lo tanto, utilizó a la princesa Ariadna, hija del rey de Creta Minos y de Pasífae, para obtener pistas de su enemigo. Le prometió su amor y su compañía eterna. No obstante, después de cumplir su objetivo, le abandonó en la isla de Naxos, mientras su prometida estaba durmiendo. Ariadna no tuvó ocasión de lamentar por mucho tiempo el abandono de su amado, porque muy pronto el dios Dioniso-Baco apareció por el aire, conduciendo un carro tirado por panteras y rodeado de su cortejo de sátiros, ménades y Silenos. El dios quedó fascinado por la belleza de Ariadna y la tomó por esposa, llevándosela al Olimpo con él. Como regalo de boda, le entregó una diadema de oro, obra del dios Hefesto-Vulcano, que más tarde fue convertida en constelación y que, hoy en día, conocemos como Corona Boreal.

Pese a que cada una de las figuras que componen la imagen transmite un estado de agitación, la actitud de los dos protagonistas mantiene un cierto aire contenido de innegable tono clásico, solo quebrantado, en parte, por el resto de los componentes. No sólo el tema es clásico, sino también la composición, rigurosa, clara y ordenada. El tema mitológico fue uno de los más recurrentes durante el siglo XVIII , y más especialmente en la primera mitad del siglo XIX dentro de la escuela francesa.