SUBASTAS DE “Niño Jesús en la gloria” Circulo de CRISTÓBAL DE VILLALPANDO

17/08/2018
17:10:07 CEST

Lote: 35173534
Final de subasta : 28 Aug 2018 18:56
Tiempo restante: 2018-08-28 18:56:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 2300

Circulo de CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714).
“Niño Jesús en la gloria”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 104 x 84 cm; 121 x 100 cm (marco).
Respecto a su autor, por sus características formales y técnicas podemos relacionar esta obra con uno de los más destacados pintores de la escuela colonial mexicana de finales del siglo XVII y principios del XVIII, Cristóbal de Villalpando. Nació en la Ciudad de México en torno a 1649, y fue veedor del gremio de pintores entre 1686 y 1699. Las fuentes documentales indican también que fue alférez de la Guardia de Alabarderos en 1698, y ascendido a capitán en 1702. Sus primeras obras localizadas datan de 1675. Se trata de una gran serie de lienzos para el retablo mayor del convento de San Marín de Tours de Huaquechula. A continuación hallamos los retablos de Azcapotzalco de 1681, y Xoximilco, de 1680. En 1685 acometerá su obra de mayor importancia, un ciclo de cuatro pinturas para la catedral de México con “La apoteosis de san Miguel”, “La mujer del Apocalipsis”, “La Iglesia Militante” y “La Iglesia Triunfante”, esta última directamente deudora de Rubens. En 1688 ejecuta la pintura de la cúpula principal de la catedral de Puebla, y adquiere tal fama que, en 1691, se le encarga la realización de cuarenta y nueve lienzos sobre la vida de san Francisco, para el convento de Antigua, en Guatemala. Pocos años más tarde, en 1695, realizará una de sus obras más conocidas, “La Plaza Mayor de México”. Es precisamente este momento cuando Villalpando alcanza su plenitud artística, realizando entre 1690 y 1710 las que se consideran, a día de hoy, sus mejores obras. En dicha fecha de 1710 realizará su última serie, “La vida de san Ignacio”, para el noviciado jesuita de Tepotzotlán. Villalpando es principalmente identificado a día de hoy por la representación de los siete arcángeles en sus obras. De hecho, podemos hallarlos en la catedral de México, intercalados con las Virtudes, y también en la cúpula de la catedral de Puebla y en la de Guadalajara, además de estar presentes en su obra “La Dolorosa”. Actualmente se conservan obras suyas, además de en los mencionados templos y centros religiosos, en el Museo Soumaya de Ciudad de México, el Corsham Court de Wiltshire (Inglaterra) y en otras colecciones, públicas y privadas.

Leves repintes