SUBASTAS DE “María Magdalena consolada por los ángeles” Escuela it

17/08/2018
17:07:47 CEST

Lote: 35173532
Final de subasta : 29 Aug 2018 19:02
Tiempo restante: 2018-08-29 19:02:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-8000 €
Próxima puja 2600

Escuela italo- flamenca, siglo XVII.
“María Magdalena consolada por los ángeles”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 117 x 163 cm; 130 x 178 cm (marco).
Con un formato apaisado en este lienzo se puede observar a la figura de María Magdalena desvanecida siendo sustentada por un gran número de angelitos, que le asisten y en algunos de los caso portan diferentes elementos. Se puede identificar la figura de la mujer como María Magdalena, debido a sus cabellos largos, a la calavera situada bajo sus pies y al perfumero que identifica a la retratada como la encargada de ungir a Jesús. Mientras que el cristianismo oriental honra especialmente a María Magdalena por su cercanía a Jesús, considerándola "igual a los apóstoles", en Occidente se desarrolló, basándose en su identificación con otras mujeres de los Evangelios, la idea de que antes de conocer a Jesús se había dedicado a la prostitución. De ahí que la leyenda posterior narre que pasó el resto de su vida como penitente en el desierto, mortificando su carne. En el arte se la representó preferentemente de esta manera, especialmente en el siglo XVII, un momento en que las sociedades católicas sintieron una especial fascinación por las vidas de místicos y santos que vivieron en soledad en lugares salvajes, dedicados a la oración y la penitencia. El tema de la Magdalena, además, ofrecía la posibilidad de representar a una mujer hermosa que enseña algunas partes de la anatomía. Entonces consideradas tabú, como los pies o el pecho, pero que en ella respeta el decoro por cuanto es carne mortificada que expresa el arrepentimiento por sus pecados pasados.
Mientras que en el siglo XVII la demanda de arte religioso para las iglesias cesaba radicalmente en las provincias del norte, la actual Holanda, en Flandes florece en cambio un arte monumental al servicio de la Iglesia católica, en parte debido a la necesaria restauración de los estragos que las guerras habían causado en iglesias y conventos. Debido a esto, el arte religioso del periodo barroco en la escuela flamenca se caracterizará por su carácter triunfal, sus composiciones marcadamente escenográficas (derivadas en gran medida de Rubens), su dinamismo y su enorme poder expresivo. Así, serán frecuentes escenas como la que aquí presentamos, con brillantes rompimientos de Gloria, anatomías monumentales, colorido suntuoso y complejas composiciones, no ya sólo en el arte religioso oficial, sino también en los encargos particulares de tema sacro.

Leves repintes