SUBASTAS DE “San Esteban” Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XV.

21/05/2018
17:06:50 CEST

Lote: 35204360
Final de subasta : 31 May 2018 18:30
Tiempo restante: 2018-05-31 18:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 50000-60000 €
Próxima puja 6500

Escuela catalana de la segunda mitad del siglo XV.
“San Esteban”, ca. 1480.
Pintura al temple sobre tabla y fondo de oro.
Medidas: 154 x 79 cm; 161 x 85,5 cm (total).
Tabla gótica del siglo XV con un marco rematado en arco polilobulado. Se trata de la representación de San Esteban, escenificado de pie y aureolado, en posición frontal. El Santo porta en su mano izquierda las piedras de lapidación, estas a su vez apoyadas sobre el evangelio. Asimismo, en la otra mano, la palma que lo identifica como mártir. Formalmente esta obra nos muestra ya un importante avance respecto al estilo gótico internacional que dominó el panorama en toda Europa durante el siglo XIV. Así, aunque la línea sigue manteniendo su protagonismo, se empieza a buscar una representación más naturalista de los volúmenes, y se presta una atención a los detalles y a las calidades que responde a una directa influencia flamenca. Sin embargo la tabla mantiene el cuerpo entero, un recurso que monumentaliza su figura y la hace más corpórea, perdiéndose la estilización del siglo anterior. También vemos el cuidado por los detalles de origen flamenco en zonas como el cabello, pintado casi pelo a pelo, la palma o las baldosas que configuran el suelo.
El diácono Esteban, cuyo nombre significa corona, fue el primer mártir de la fe cristiana. que lapidado por los judíos, quienes le acusaban de blasfemar contra Moisés. Según un manuscrito del siglo X dedicado a su biografía, el día en que nació fue arrebatado por Satanás, que lo sustituyó en su cuna por un pequeño demonio. Luego dejó al niño fajado a la puerta de un obispo llamado Julión, quien descubrió al niño siendo amamantado por una cierva blanca y lo adoptó. Algún tiempo después Esteban regresó a la casa paterna, y con el signo la cruz expulsó al demonio que ocupaba su lugar. Ordenado diácono por los apóstoles, discutió con los retóricos judíos, que lo hicieron detener y condenar por blasfemia a morir lapidado. Respecto a sus patronazgos, pertenece a la categoría de santos curadores, y se consideraba que tenía el poder de sanar la tiña. A causa de las piedras de su lapidación se le invocaba contra los cálculos y los dolores de cabeza. En los países germánicos la leyenda le atribuía haber sido caballerizo del rey Herodes, por lo que se consideraba patrón de los caballos, cocheros y palafreneros. También era el patrón de los honderos, a causa de su lapidación. San Esteban tiene como principales atributos, a partir del siglo XV, un libro o un pliego y las piedras de su lapidación, como aquí vemos.

Presenta desperfectos en el marco. Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Barcelona en la calle Rosselló 212.