SUBASTAS DE “La Anunciación”. Escuela española, siglo XVIII.

17/08/2018
17:08:28 CEST

Lote: 35175484
Final de subasta : 04 Sep 2018 18:40
Tiempo restante: 2018-09-04 18:40:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-5000 €
Próxima puja 1100

Escuela italiana, siglo XVIII.
“La Anunciación”.
Óleo sobre cobre.
Presenta leves restauraciones.
Medidas: 44,5 x 36,5 cm; 57 x 48,5 cm (marco).
La que aquí presentamos es una pintura de claro carácter devocional: está realizada al óleo sobre cobre, técnica usual para este tipo de obras, refleja un tema de gran importancia en la devoción popular, que alude a la doble naturaleza de Cristo y resalta la importancia de la Virgen María, y además presenta un formato pequeño, típico de las pinturas realizadas para altares privados. La composición es propia de la escuela española de la época, en un interior apenas definido ya que este se funde con un rompimiento de gloria situado en el fondo y que permite un interior iluminado por la luz sobrenatural que parece irradiar del Espíritu Santo. Situado entre la Virgen y el arcángel San Gabriel. Éste último aparece frente a la Virgen, aunque sin llegar a tocar el suelo, sin compartir del todo espacio con ella. Vemos a María arrodillada en el suelo ante una mesa, con un libro abierto ante ella, siguiendo la narración propia de esta temática. Sobre los personajes se abre un rompimiento de Gloria ya mencionado inundado de luz dorada, en cuyo centro vemos al Espíritu Santo en forma de paloma, que alude directamente a la encarnación de Cristo.