SUBASTAS DE “El Támesis a su paso por Cookham” Escuela inglesa, siglo XIX.

20/01/2018
02:20:58 CET

Lote: 35107450
Final de subasta : 25 Jan 2018 18:42
Tiempo restante: 2018-01-25 18:42:00 GMT+01:00
Valor estimado: 1600-1800 €
Próxima puja 425

Escuela inglesa, siglo XIX.
“El Támesis a su paso por Cookham”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 35 x 60 cm; 47 x 73 cm (marco).
La escuela paisajística inglesa goza de una larga y fructífera tradición desde el siglo XVII hasta el XIX, cuando las corrientes realistas y románticas dan un fuerte impulso al género del paisaje. En este caso el artista nos ofrece una amplia panorámica fluvial. Las aguas del Támesis discurren tranquilas a su paso por la aldea de Cookham, en Berkshire, Inglaterra. Sobre el río nadan algunos cisnes y se desliza suavemente una barcaza, guiada por un hombre que empuña una larga pértiga y ocupada también por una dama que se protege del soleado día con una sombrilla azul. Las orillas aparecen tapizadas de hierba, y flanqueadas por altos árboles entre los que se distinguen las casas de la aldea y otras edificaciones que añaden una nota pintoresca a la obra. Los oscuros tonos verdes y turquesas del primer plano, puntuados con algunas notas rojizas, contrastan sabiamente con el luminoso azul del celaje, que indica un día despejado y soleado. El artista se muestra como un pintor realista, interesado por la captación precisa del lugar geográfico, pero sabe jugar con los efectos lumínicos y atmosféricos, con la pincelada y la gama cromática, a fin de incluir una nota lírica, poética, en la escena.