SUBASTAS DE “Dama con vestido de seda rosa” EMILIO SALA FRANCÉS

21/05/2018
17:03:44 CEST

Lote: 35170486
Final de subasta : 30 May 2018 18:25
Tiempo restante: 2018-05-30 18:25:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-3000 €
Próxima puja 1600

EMILIO SALA FRANCÉS (Alcoy, Alicante, 1850 – Madrid, 1910)
“Dama con vestido de seda rosa”
Óleo sobre lienzo firmado
120 x 76,3 cm; 151,5 x 101 cm (marco)
Emilio Sala se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, y en la década de 1870 comienza a participar en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo primera medalla en las ediciones de 1878 y 1881. En 1885 viaja pensionado a Roma. Más tarde permuta su beca y se desplaza a París, donde se presentó a la Exposición Universal de 1889 obteniendo una segunda medalla. En 1891 obtuvo la Medalla de Oro de la Exposición de Berlín. Participó en el Salón de Bellas Artes de los Campos Elíseos durante varios años. A su regreso a España se instala definitivamente en Madrid, y en 1906 se crea para él la cátedra de Teoría y Estética del Color en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Fue nombrado académico de mérito en la Academia de Bellas Artes de Roma, y recibió la Cruz de San Miguel (Munich, 1885) y la Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica (1899). La obra de Emilio Sala está presente en la Hispanic Society de Nueva York, el Museo del Prado, el de Arte Moderno de Madrid, los Municipales de Bellas Artes de Granada, Valencia, l’Empordà, Cáceres, Santander y Málaga, el Lázaro Galdiano, el Camón Aznar, el del Teatro en Almagro y el Nacional de Bellas Artes de Santiago de Chile, entre muchos otros.

Lote expuesto en Setdart Valencia, calle Cerdán de Tallada 2. Marco original Dos parches al dorso visibles en foto