SUBASTAS DE “Marina. Emilio Ocón y Rivas

22/04/2018
17:52:09 CEST

Lote: 35172701
Final de subasta : 24 Apr 2018 18:23
Tiempo restante: 2018-04-24 18:23:00 GMT+02:00
Valor estimado: 4000-6000 €
Próxima puja 1900

Emilio Ocón y Rivas (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845 – Málaga, 1904).
“Marina.
Óleo sobre lienzo. Reentelado en los margenes.
Presenta restauraciones y parches.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 140 x 135 cm.
En este lienzo el autor nos ofrece una amplia panorámica de las aguas del mar, cuyas olas rompen contra las rocas e incluso sobre el espectador ya que en primer plano una ola se acerca para romper más allá del lienzo. Destacan las tonalidades oscuras y sólidas que conforman la fluida mancha del agua, trabajada a base de pinceladas sueltas y dinámicas en una amplísima gama de tonos verdes, grises y ocres sobre los que destacan la oscuridad de las rocas situadas en la zona intermedia derecha, a un extremo, y un barco que se encuentra situado en el centro, y que el autor ha situado en la lejanía respecto al espectador, mostrando así una navegación que está a punto de volcar por el fuerte oleaje. Esta imagen de tensión y dramatismo que ofrece el barco se une a el movimiento violento de las olas y a un horizonte donde el cielo muestra una atmosfera vaporosa cercana a las condiciones atmosféricas propias de una tormenta. Esta imagen se aleja de las calmadas marinas de Emilio Ocon, realizadas durante sus primeras etapas, pero sin embargo presenta un tratamiento del paisaje cercano al cuadro la Última ola de 1893 y que encuentra en el Museo del Prado de Madrid.

Pintor y restaurador de vidrieras, su especialidad fueron los paisajes marinos. Se convirtió en la cabeza de toda una generación de pintores malagueños dedicados a la pintura de marinas, entre los que destacaron Guillermo Gómez Gil y Ricardo Verdugo Landi. Comenzó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Málaga, para luego continuar en la de San Fernando de Madrid, donde fue discípulo de Carlos de Haes. La Diputación Provincial de Málaga le concedió una beca para estudiar en La Haya, donde completa su formación con el pintor belga Cleiss. Participó en multitud de exposiciones nacionales e internacionales, y entre sus premios destacan la tercera medalla en la Nacional de 1871 y el galardón en la Universal de Viena de 1872. Recibió la Gran Cruz de Isabel la Católica y la Cruz de Cristo de Portugal, y fue profesor y catedrático de la Escuela de Bellas Artes de Málaga, así como miembro de la directiva del museo de la ciudad. Se conservan obras de Emilio Ocón en el Museo del Prado, el Museo Thyssen-Bornemisza y los Museos de Bellas Artes de Córdoba y Málaga.