SUBASTAS DE “La siesta”. Ignacio Díaz Olano

20/02/2018
12:24:50 CET

Lote: 35173116
Final de subasta : 27 Feb 2018 18:58
Tiempo restante: 2018-02-27 18:58:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-24000 €
Próxima puja 12000

Ignacio Díaz Olano (Vitoria, 1860 – 1936).
“La siesta”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 86 x 109 cm; 144 x 122,5 cm (marco).
En esta obra Ignacio Díaz nos ofrece una imagen de carácter romántico, en la cual una mujer de la que no podemos ver el rostro yace desnuda sobre un suelo de tonos suaves y cálidos, que se convierte en una mancha neutra que consigue destacar más la monumentalidad de la figura. Junto a su rostro y torso se pueden observar unas rosas dispuestas aleatoriamente convertidas en detalles indispensables para construir la imagen de feminidad, delicadeza y sensualidad. Destaca el uso de los colores brillantes y claros aplicados en el caso del suelo con una pincelada más suelta que en el tratamiento pictórico del cuerpo de la mujer, lo que permite ver un gran juego estético que ayuda a retratar las diferentes calidades. Este patrón estético en el cual se retrata desde un punto de vista cenital a una mujer desnuda, sobre el suelo, en posición fetal y con el rostro tapado por su largo cabello, fue una temática que desarrollaron varios pintores como por ejemplo Ramón Casas, de cuyas obras destaca Flores desojadas. Obra que alberga una representación similar a la aquí propuesta por Ignacio Díaz Olano, y que alude a la opresión masculina sobre las jóvenes vírgenes, ya que durante el siglo XIX se fomentó la teoría de que manteniendo relaciones con una virgen, diferentes enfermedades podían ser curadas.

Ignacio Díaz inició su formación en Vitoria, para a continuación cursar estudios en Barcelona, becado por el Ayuntamiento vitoriano, entre 1876 y 1880. En la Ciudad Condal tuvo como maestro a Gustavo Bacarisas, y estudió en la Escuela de Bellas Artes. Tras finalizar su aprendizaje volvió a su ciudad natal, donde colaboró por algún tiempo en el semanario “El danzarín”, firmando sus dibujos con el seudónimo “Galop”. A continuación, en 1890, se trasladó a París, ciudad donde permaneció cuatro años cursando estudios de dibujo anatómico. También realizó en la capital francesa trabajos de escenografía para el Teatro de la Ópera. En 1894 marchó a Roma con su amigo Felipe Arrieta. Tras dos años en Italia, en 1896 fijó su residencia definitiva en Vitoria. Entre 1890 y 1925 Díaz participó en múltiples ediciones de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, logrando medalla de bronce en 1895 y de plata en 1899 y 1901. Ejerció la docencia en la Escuela de Artes y Oficios de Vitoria, y fue catedrático de dibujo en el Instituto de la misma ciudad. Su obra es principalmente costumbrista, y está impregnada por un gran naturalismo. También fue un gran retratista, habiendo cultivado igualmente el bodegón y el paisaje. En 1963 la Diputación Foral de Álava celebró una muestra antológica de su obra en su honor, exhibiendo ciento cincuenta y ocho obras. El crítico Mario Ángel Marrodán afirmó: “El lirismo ardiente y pujante de su pintura, es el resultado de la fusión o confrontación del hombre con su época, del pintor y su ambiente, o bien de la realidad artística entre rústica y agreste a la que ha arrancado los nuevos frutos de la obra de arte”. Actualmente, Ignacio Díaz está representado en el Museo del Prado (obra en depósito en el de Bellas Artes de Asturias), los de Bellas Artes de Vitoria y Asturias, el Provincial de Álava, el Ayuntamiento y la Escuela de Artes y Oficios de Vitoria, la Fundación Caja Vital y la colección del Banco de Vitoria, así como en numerosas colecciones particulares.

Puede verse en la sede de Setdart Madrid, c/Conde de Aranda, 22.