SUBASTAS DE “Retablo de la calle Ángeles” MANUEL VILLALOBOS DÍAZ

24/06/2018
12:34:16 CEST

Lote: 35077888
Final de subasta : 28 Jun 2018 17:42
Tiempo restante: 2018-06-28 17:42:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-1800 €
Próxima puja 550

MANUEL VILLALOBOS DÍAZ (Sevilla, 1875 – ¿).
“Retablo de la calle Ángeles”, Sevilla.
Óleo sobre tabla.
Firmado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 15,5 x 8,5 cm; 29 x 21,5 cm (marco).
Considerado como uno de los grandes maestros del retrato sevillano, Manuel Villalobos Díaz estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, para continuar su formación en Italia. Trabajó como profesor de dibujo en la Escuela Náutica de San Telmo en Madrid, lugar en el que se consagró como paisajista. A lo largo de su carrera como artista, Villalobos trabajó otros campos, como el de la cerámica. De hecho, su afición por este campo le llevará a la fábrica de La Cartuja de Sevilla.
En esta ocasión Villalobos nos presenta un escondido rincón de Sevilla, la calle de los Ángeles. Conocida tan sólo como “Ángeles” en el siglo XVI, debe su nombre a unos angelitos que aparecían pintados en el retablo de las Ánimas. Villalobos plasma la imagen haciendo mención a su carácter devocional, sin transeúntes ni bullicio que alteren la paz que transmite tan peculiar rincón de la capital andaluza, inmortalizando el sol en su fachada, un sol que –sin embargo- mantiene en la penumbra a tan característico retablo.