SUBASTAS DE “Paisaje costero”. ELISEO MEIFRÈN ROIG

24/06/2018
12:31:06 CEST

Lote: 35204408
Final de subasta : 28 Jun 2018 18:33
Tiempo restante: 2018-06-28 18:33:00 GMT+02:00
Valor estimado: 20000-25000 €
Próxima puja 6500

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1859 – 1940).
“Paisaje costero”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 72 cm; 78 x 90 cm (marco).
Procedencia: colección particular, Lausanne, Suiza.
Con marco de época manufacturado en Paris.
Se trata de una obra ya claramente impresionista, con un tratamiento puramente cromático y lumínico del paisaje, que deja a un lado la descripción minuciosa del modelo natural para plasmar una impresión de la naturaleza, una imagen puramente visual y totalmente plástica, en la que la pincelada suelta, empastada y precisa configura formas, espacios y volúmenes a base de yuxtaponer colores. Meifrén nos presenta una escena costera, en la que las barcas permanecen varadas en la arena, a la espera de comenzar un duro día de faena. En última instancia, bajo un cielo determinado por pomposas y tormentosas nubes, las casas de fachadas blancas y tejados de teja se difuminan en la lejanía, sin dejar de lado, sin embargo, la magistral técnica de Meifrén. De este modo, las formas se desdibujan y devienen pura mancha expresiva; la luz, trabajada y pensada, adquiere un renovado protagonismo, y la naturaleza cobra una nueva dimensión atmosférica, que va más allá de la pura reproducción de la realidad.
Discípulo de Antonio Caba en la Escuela de La Lonja de Barcelona, tras finalizar sus estudios pasa un tiempo en París, donde coincide con el inicio público del impresionismo y conoce la pintura “à plen air”. Regresa en 1879 a Barcelona y, ese mismo año, obtiene la medalla de oro en la Exposición Regional de Valencia. Al año siguiente debuta individualmente en la sala Parés de Barcelona, donde seguirá exponiendo con regularidad desde entonces. Formó parte del grupo de los modernistas, y frecuentó Els Quatre Gats. Aunque también se dedicó al retrato, Meifrèn fue eminentemente paisajista y marinista. Fue uno de los descubridores de las posibilidades pictóricas de Cadaqués, y también solía pintar los paisajes mallorquines (fue director de la Escuela de Bellas Artes de Palma). Realizó diversos viajes en busca de nuevos paisajes, sobre todo a Francia pero también a Canarias, Bélgica, Italia y Estados Unidos. Realizó exposiciones en Barcelona, Madrid (1881), Chicago (1893), París (1899), Bruselas (1910), Santiago de Chile (1910), Buenos Aires (1910), Ámsterdam (1912) y San Francisco (1915), entre otras muchas ciudades de todo el mundo. Su estilo partió del realismo detallista que dominaba a finales del XIX en la escuela catalana, para ir poco a poco evolucionando hacia el impresionismo, un lenguaje que no será del todo evidente en su obra hasta sus últimos años. A lo largo de su carrera obtuvo multitud de premios, entre los que destacan las primeras medallas en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid (1906) y en la de Barcelona (1896), el premio Nonell de la ciudad condal (1935), la medalla de bronce en la Exposición Universal de París (1888) y los grandes premios de las Exposiciones Internacionales de Buenos Aires (1910) y San Diego (1916). En 1952, el Ayuntamiento de Barcelona le dedicó una muestra retrospectiva, celebrada en el Palacio de la Virreina. Está representado en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el de Arte Contemporáneo de Barcelona y el Thyssen-Bornemisza, entre muchos otros.