SUBASTAS DE “Chica y pensamiento”. RIPOLLÉS, Joan

21/08/2018
19:51:20 CEST

Lote: 35167544
Final de subasta : 29 Aug 2018 18:20
Tiempo restante: 2018-08-29 18:20:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 850

RIPOLLÉS, Joan (Castellón, 1932).
“Chica y pensamiento”.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: colección familiar del artista.
Medidas: 130 x 96,5 cm
Conocido por su segundo apellido o como “el Beato Ripo”, Joan García Ripollés descubrió su pasión por la pintura cuando, siendo aún muy joven y en plena posguerra, entró a trabajar en un taller de pintura industrial. Desde entonces se dedicó a pintar por las noches, y más tarde recibió clases de dibujo en el instituto Ribalta de Castellón. Tras su debut en una colectiva celebrada en 1951 en la Caja de Ahorros de Castellón, en 1954 se produce un punto de inflexión en su carrera, a consecuencia de un viaje a París en el que estableció contacto con los círculos artísticos de la ciudad. Organiza su primera muestra individual de importancia en el MACBA de Barcelona en 1962, y en 1967 viaja a Nueva York, donde expone y vende toda su colección a The William Haber Art Collection. Desde este momento se inicia una fulgurante carrera internacional que ha llevado su obra por todo el mundo. Ha organizado muestras individuales no sólo en España, París y Nueva York, sino también en México, Holanda, Bélgica, Italia, Suiza, Suecia, diversas ciudades estadounidenses, Alemania y Japón. En el año 2000 se le concedió el Premio de las Artes de la Comunidad Valenciana. Ripollés es, hoy en día, uno los artistas españoles más internacionales, y también uno de los más completos, ya que ha trabajado con brillantez la pintura, la escultura y el grabado. Está representado en el IVAM, el MOMA de Nueva York, el Museo de la Universidad de Alicante, el de Bellas Artes de Sevilla y el MACBA.

Adjunta certificado y fotografía del autor con la obra.