SUBASTAS DE EQUIPO REALIDAD; BALLESTER, Jorge y CARDELLS, Joan .

17/08/2018
17:08:30 CEST

Lote: 35157682
Final de subasta : 23 Aug 2018 18:27
Tiempo restante: 2018-08-23 18:27:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 1600

EQUIPO REALIDAD; BALLESTER, Jorge (Valencia, 1941 – 2014) y CARDELLS, Joan (Valencia, 1948).
“El rinconcito tropical”, 1973.
Acrilico sobre cartón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 79,5 x 55 cm; 80 x 55 cm (marco)
Ballester y Cardells se conocieron en la Escuela de Bellas Artes de Valencia en 1964, y fue precisamente en la universidad donde conocieron a los artistas de Estampa Popular, así como a los precursores del Equipo Crónica. Aunque Equipo Realidad se fundó en 1965, no será hasta 1966 cuando inicie su trayectoria artística, con el cuadro “El entierro del estudiante Orgaz”. En estos primeros años el dúo compaginó la pintura con la realización de carteles y portadas de revistas. Algo más tarde realizarán dos visitas a París donde descubrirán nuevas tendencias, además de pasar un año en Milán trabajando. Finalmente regresarán al trabajo en 1972 a raíz de la firma de un contrato con la galería Punto de Valencia, que les proporcionó la estabilidad económica necesaria para centrarse en su producción pictórica. Se inicia así una nueva etapa en la producción del Equipo Realidad, caracterizada por un mayor potencial informativo de las imágenes y en la huida de la sátira indiscriminada. Su obra será ahora más sutil, y los acrílicos y colores planos de la primera etapa desaparecerán en favor del óleo y los degradaos. En 1976 Cardells abandona el grupo y, aunque Ballester continuó trabajando bajo el mismo nombre con el fotógrafo Enrique Carrazoni, finalmente Equipo Realidad se disolverá en 1977. En este periodo de diez años, el dúo celebró más de un centenar de exposiciones, entre individuales y colectivas. Actualmente se conservan obras de Equipo Realidad en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y en el IVAM de Valencia, entre otras colecciones.

Bibliografía Realidad. [Barcelona], IVAM Centre Julio Gonzalez, [1993], 2 vols. (Repr. color pág. 62)