SUBASTAS DE “Paisaje”. BEULAS RECASENS, José

23/07/2018
00:26:38 CEST

Lote: 35167613
Final de subasta : 23 Jul 2018 18:33
Tiempo restante: 2018-07-23 18:33:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1500-2000 €
Próxima puja 1100

BEULAS RECASENS, José (Santa Coloma de Farnés, Girona, 1921).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 46 x 33 cm; 59,5 x 47 cm (marco)
Excepcional paisajista, Beulas se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Madrid, donde acudió pensionado por el Ayuntamiento y la Diputación de Huesca. En 1951 la Escuela de San Fernando le concede la beca de paisaje de El Paular, y poco después será galardonado con el Premio Marqués de Aledo (1954) y la medalla del Salón de Otoño de Madrid (1955). También por estas fechas participa en las Bienales de Barcelona y Venecia, y a continuación se traslada a Roma e ingresa en la Academia Española de la ciudad. Viaja por Italia pintando paisajes, alcanzando un estilo de madurez caracterizado por la sobriedad, la serenidad lineal de sus paisajes, la elegancia y la síntesis. A lo largo de su carrera, Beulas ha obtenido numerosos galardones, entre los que destacan el Internacional de Pintura Alla Riva (Italia, 1959), el de la Diputación Provincial de Barcelona (1964) y la Primera Medalla de la Exposición Nacional de Bellas Artes (1967). Expuso regularmente tanto en España como en el extranjero, dándose a conocer en ciudades como Nueva York, Milán, Roma o Nápoles, entre otras. Actualmente está representado en el Centro de Arte Reina Sofía, los Museos Provinciales de Zaragoza, Málaga y Girona, el de Bellas Artes de Valencia, el del Dibujo de Larrés y muchos otros.