SUBASTAS DE PERIS CARBONELL, Vicente

17/08/2018
17:08:39 CEST

Lote: 35142425
Final de subasta : 03 Sep 2018 18:51
Tiempo restante: 2018-09-03 18:51:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-6500 €
Próxima puja 500

PERIS CARBONELL, Vicente (Valencia, 1957)
"Regatas"
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo
Medidas: 111 x 239 cm.
Pintor y escultor cuya visión plástica se declina hacia el expresionismo universal. Se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia además de ser admitido en la Escuela de San Carlos de Bellas Artes de su misma ciudad natal.
Sus inicios muestran una impronta académica que se aleja de lo narrativo, pasando al uso del collage en sus retratos con el fin de aumentar la expresividad y personalidad del retratado.
Su estilo fue adquiriendo mayor luminosidad y pureza, comenzó a dejar sitio al simbolismo gráfico y a los elementos gráficos en las imágenes.
En el año 1985 tuvo lugar la primera exposición de Carbonell y durante el año consecutivo, tomó rumbo a diferentes países como Francia, Italia o Egipto con la finalidad de continuar forjando su lenguaje personal, siendo París y Egipto los lugares que mayor impronta dejaron en él.
Peris Carbonell ha sido un creador artístico nato, produciendo obras destinadas a colecciones extranjeras, aunque la parte más importante se alberga en el Museo Peris Carbonell abierto en el año 2012 en Palma de Mallorca, donde se puede encontrar obra realizada desde el año 1999. Además se encuentra representado en el mencionado museo y también en el Franciscano de Roma, el Luis Amigó en Godella, el Provincial Terciarios Capuchinos y el Palacio Arzobispal de Valencia.