SUBASTAS DE “Retrato femenino”. JOSÉ GREGORIO TOLEDO PÉREZ

21/05/2018
17:05:16 CEST

Lote: 35077843
Final de subasta : 23 May 2018 18:37
Tiempo restante: 2018-05-23 18:37:00 GMT+02:00
Valor estimado: 6000-8000 €
Próxima puja 2500

JOSÉ GREGORIO TOLEDO PÉREZ (Mazo, La Palma, 1906 – Madrid, 1980).
“Retrato femenino”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 81 x 65 cm; 94 x 77 cm (marco).
En este lienzo se nos presenta un retrato femenino, en una composición sobria y clara, con la figura de medio cuerpo sobre un fondo arquitectónico en el que se adivina una ventana, siguiendo con la tradición española del género. Sin embargo, la modelo no nos mira, sino que ignora nuestra presencia y dirige su mirada hacia algo que está más allá del cuadro, que queda fuera de nuestra vista. Este efecto, junto al hecho de que la figura aparezca en una posición natural, y de medio cuerpo, nos lleva a pensar más en una instantánea tomada directamente de la realidad que en un retrato propiamente dicho.
Gregorio Toledo inició su formación en la Escuela Nacional con José Fernández Pérez, y posteriormente recibe las primeras lecciones de dibujo artístico de manos de Enrique Castillo, en la de Artes y Oficios, ambas en La Palma. Posteriormente se instala en Madrid y amplía sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, afincándose en 1924 de forma definitiva en esta ciudad. Por estos años obtiene una beca del Cabildo de La Palma, e irá forjando su personalidad artística, a través de sus estudios y de muchas horas en el Museo del Prado. Se irá dando a conocer a través de los retratos que hace a familias amigas, entre ellos el de Federico García Lorca. Finalizados sus estudios, trabaja durante un tiempo en la vidriería artística Maumejean, y posteriormente regresará a San Fernando para optar a la cátedra de dibujo, que obtiene en 1933, siendo destinado al Instituto catalán Aussias March. Allí le sorprende la Guerra Civil, si bien en 1936 una de sus obras es seleccionada para la Bienal de Venecia. A este primer contacto internacional le seguirán otros, con muestras en Alemania, Egipto, Argentina, etc. Reiterará su presencia en Venecia en 1942 y 1950. En 1942 obtuvo la beca Conde de Cartagena, y fue premiado con Diploma de Honor en la Exposición de Barcelona y con el Primer Premio del Salón de Otoño de Madrid. Durante los años siguientes se sucederán los galardones y reconocimientos, y en 1944 obtiene la cátedra de dibujo al natural de San Fernando. En 1945 la crítica reconoce unánimemente la consagración de Toledo en su exposición individual de la sala Macarrón de Madrid, y ese mismo año es premiado con Primera Medalla en la Nacional. Actualmente Toledo está representado en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, si bien la mayor parte de su obra se encuentra en la actualidad en paradero desconocido y en colecciones de Inglaterra, Suiza, Canadá, Estados Unidos, Argentina y Puerto Rico, además de España.